Odpowiedz 

Ocena wątku:
  • 0 Głosów - 0 Średnio
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Może to nie jest tłumaczenie, ale no tak jakby...
Fri, 1 Jan 2010, 06:43:56
Może to nie jest tłumaczenie, ale no tak jakby...
Proszę o sprawdzenie. Zrobiłam opis obrazka który mam w książce od hiszpańskiego. Jestem na poziomie podstawowym więc mój opis zapewne pozostawia wiele do zyczenia...

El habitación es muy espacial. En el suelo hay un alfombra velloso. En el habitación hay muchos mueblos. A la izquierda hay unas estanterías con unos libros y unos compactos. Al lado de las estanterías hay Alejandro. El está viendo un libro. Al lado de estanterías hay una lampara y una mesita. En la mesita hay una tele. A la izquierda de la lampara hay una estantería con unos compactos y dos fotografías. Debajo de la estantería hay cuatro macros con unos fotografías de chicas y una planta en una maceta. Al lado de la planta hay un sofá. Encima del sofá hay un cojín y una camisa. En la sofa está sentada Clara y ella está viendo la tele. En la pared hay una pintura que presenta un bosque. A la derecha hay una lampara y un sillón. Estaban está sentado en el sillón y está charlando con la chica. Enfrente del sofá hay una mesa. En la mesa hay trés bosos y dos copas. Enfrente de la mesa hay una mesa larga. En la mesa larga hay dos platos con los bocadillos y un bol con crujiente. Miguel y David están al lado de la mesa larga. Miguel está bebiendo una copa y David está comiendo un bocadillo. En el centro del habitación Monica está bailando con Paco. Al lado de Monica y Paco, Eva está charlando con un chico.
Odpowiedz cytując ten post
Wed, 17 Jul 2013, 09:19:40
Mejor tarde que nunca
Witam!

Wiem że troche pózno na odpowieć ale dopiero znalazłam tą strone szukając pomoc do Polskiego. Urodziłam się w Polsce ale całe może życie mieszkam w Hiszpanii, także w Polsce nigdy nie byłam w szkole.

Poprawnie tekst ja bym tak napisała:

El habitación es muy amplia lub muy espaciosa. En el suelo hay un alfombra peluda. En el habitación hay muchos muebles. A la izquierda hay unas estanterías con unos libros y unos discos compactos. Al lado de las estanterías está Alejandro. El está leyendo un libro. Al lado de estanterías hay una lampara y una mesita. En la mesita hay una tele. A la izquierda de la lampara hay una estantería con unos discos compactos y dos fotografías. Debajo de la estantería hay cuatro marcos con unas fotografías de chicas y una planta en una maceta. Al lado de la planta hay un sofá. Encima del sofá hay un cojín y una camisa. En el sofa está sentada Clara y ella está viendo la tele. En la pared hay un cuadro (lub un dibujo jak ci chodzi o rysunek a nie obraz)que representa un bosque. A la derecha hay una lampara y un sillón. Esteban está sentado en el sillón y está charlando con la chica. Enfrente del sofá hay una mesa. En la mesa hay tres vasos y dos copas. Enfrente de la mesa hay una mesa larga. En la mesa larga hay dos platos con bocadillos y un bol con cereales/patatas/aperitivo(nie wiedziałam o co chodzi z crujiente także napisałam chrupki, tylko że w Hiszpani nie ma takiego słowa, cerelales to chrupki na śniadanie do mleka, patatas to chispy, a reszte chrupek tak jak chettos to nazywałą przeważnie marką, aperitivo to przekąska i tak jest napisane na paczkach chrupek). Miguel y David están al lado de la mesa larga. Miguel está bebiendo una copa y David está comiendo un bocadillo. En el centro del habitación Monica está bailando con Paco. Al lado de Monica y Paco, Eva está charlando con un chico.
Odpowiedz cytując ten post
Odpowiedz 

Skocz do:

Użytkownicy przeglądający ten wątek: 1 gości